» » День рождения А.В.Суворова

День рождения А.В.Суворова

Торжественное возложение цветов состоялось у подножия памятника Александру Васильевичу Суворову в Санкт-Петербурге.

 Памятник А. В. Суворову был установлен по повелению императора Павла I, в царствование которого полководец совершил свой знаменитый поход в Италию, за что и получил титул «князь Италийский».

На круглом гранитном пьедестале 

памятника размещена надпись: «Князь Италійской,

графъ Суворовъ-Рымникской. 1801 г.».

Авторство памятника принадлежит 

скульптору М. И. Козловскому, который работал над монументом с 1799 по 1801 год.

На пьедестале расположена фигура фельдмаршала в аллегорическом облике бога Марса, с поднятым мечом в правой руке и со щитом в левой, в античной одежде. Фигура А. В. Суворова выполнена из бронзы. При этом нередко отмечается, что памятник не имеет прямого портретного сходства с фельдмаршалом, а представляет собой скорее символический героико-эпический образ «великого полководца». Торжественное открытие памятника состоялось 5 (17) мая 1801 года[1].

Памятник Суворовупервый в России памятник некоронованной особе. До этого в России памятники воздвигали только царям и императорам.

************************************

Выпускники СВУ в Ленинграде - Санкт-Петербурге много лет встречаются в этот день на этом месте. Вот и сейчас собралось около 40 человек из разных училищ.

После возложения цветов в честь полководца в 12 часов был произведён полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Затем состоялась дружеская встреча выпускников разных училищ, на которой кроме дня рождения А.В.Суворова отмечался 30-летний юбилей создания Ленинградского Клуба суворовцев (24.11.1989), который впоследствии неоднократно переименовывался (в статус "Союза", прибавлялись нахимовцы, добавлялись кадеты, и т.п.).

Об истории создания и деятельности Союза рассказал один из его учредителей Василий Левченко (КзСВУ), используя слайды.

Выступали многие старейшины Союза, в том числе председатели Советов: Василий Иванов (НчСВУ), Валерий Чернов (КзСВУ), Олег Гутарев (СвСВУ) и многие другие.

Также слово было предоставлено Председателю межрегиональной общественной организации "Нахимовское собрание", выпускнику Ленинградского НВМУ Всеволоду Шевелёву.

На встречу был приглашён Валерий Петянин (МсСВУ), руководитель Нижегородского отделения РКБ, который оказался в Санкт-Петербурге в командировке (на фото - в центре). Как оказалось, свой кадетский знак с погоном он всегда имеет при себе, и кадетские галстуки с "крабами" продемонстрировали Владимир Проскурнин и Виктор Шейко (оба - СвСВУ).

А когда за нашим столом появился ещё один "морпех" - Саша Лебедев, то сразу же у них нашлись общие интересы, общие знакомые и, конечно, общие разговоры. 

В программу торжественного обеда входил концерт кадетских бардов Владимира Проскурнина и Дмитрия Первухина

Как выяснилось, половина присутствующих уже знает и уверенно подпевает припевы песен Владимира. А вот Дмитрий, как всегда, импровизировал.

Не обошли стороной и песни "народные".

Так, по распечатанным словам было предложено спеть песню "Кадеточка". Это получилось, тем более, что за столом сидела супруга одного из кадет, которой мы и посвятили песню.

Ну, а уже "под занавес" по многочисленным заявкам "слушателей" было проведено коллективное исполнение легендарной песни "Кадетская МАМА". 

В одном "кадетском хоре" стояли выпускники разных училищ и воодушевлённо пели "Маму". И хотя в разных училищах куплеты не совпадали, общее несомненно было!

Эту песню посвятили Дню матери, который был 24 ноября...

Разошлись все счастливыми!


     


  

 

 

 

В Литовской Республике члены организации "Вильнюсское содружество кадет" также собрались и отметили день Рождения великого полководца.

Председатель Содружества Юриюс Тракщалис, Виктор Ясюнас, Николай Липин, Рафаэль Муксинов, Игорь Мартынюк, Старейшина Содружества Михаил Александрович Суханов, Александр Кочетов считают своим долгом отметить этот праздник в кадетском кругу!

В Республике Молдова члены общественной ассоциации "Кадетское братство Молдовы" собрались и отметили день Рождения великого полководца, посетив храм.

Председатель ОА "КБМ" Сергей Назаренко старается всегда подходить к организации кадетских мероприятий фундаментально, чтобы не упустить мелочей, чтобы мероприятие запомнилось надолго!

На ступенях храма и было принято решение сделать общую фотографию.




 


 


 


 


 


 


 



Владимир Проскурнин Администраторы

Автор: Владимир Проскурнин

Комментариев пока нет, добавьте свой!