» » КД в Молдавии: Победы А.В.Суворова

КД в Молдавии: Победы А.В.Суворова


...Литвы, Латвии, Казахстана, Португалии; представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдове, работников посольств России, Азербайджана, Туркмении, США, а также представителей духовенства и митрополии...

  

 Участники Конференции аплодисментами приветствовали троих ветеранов "Кадетского Братства" Республики Молдова", участников парада Победы 1945 года на Красной Площади в Москве. Это Старейшина МАКБ, выпускник Свердловского СВУ 1948 года полковник Долгов Евгений Александрович

(на фото - с сыном, выпускником Свердловского СВУ 1987 года)...

 ...выпускник Калининского СВУ 1951 года полковник Михайлов Юрий Алексеевич, ...

 выпускник Горьковского СВУ 1951 года полковник  Дроздов Геннадий Васильевич (на фото - с супругой).

 

        Приветствие Президента Республики Молдова зачитала Е.Бирюкова, представитель комиссии по межэтническим связям. 

         С основным докладом о роли выдающегося русского полководца Александра Суворова в разгроме неприятеля под Фокшанами и при Рымнике выступил директор дипломатического института Министерства иностранных дел республики Молдова, доктор исторических и педагогических наук, профессор В.И.Цвиркун. После доклада Виктор Иванович отметил два положительных аспекта, характеризующих отношения России и Молдовы в то время. Первый - то, что многочисленными участниками этих битв являлись уроженцы Молдовы, которые вступали в добровольческие отряды, участвовали в военных сражениях бок о бок, плечо к плечу с российскими войсками против одного неприятеля. Второй аспект - это то, что целый ряд укреплений и крепостей, которые потом переросли в посёлки и города, были основаны и Потемкиным, и Суворовым.

 От имени Посла Российской Федерации в Молдове участников конференции приветствовал советник посольства РФ Илья Уваров.

  От имени Парламента Республики Молдова участников конференции участников конференции экс-министр обороны, депутат парламента, секретать СБ, бригадный генерал В. Гайчук. Он пожелал конференции успехов ФФ, чтобы участники конференция будущее в Молдове, больше узнали о стране и приобрели уверенность, что в Молдове живёт гостеприимный народ , который хочет жить в мире, согласии, и выразил уверенность в том, что нам это удастся. В ответ на приветствие руководитель КБ Молдовы С.Назаренко подарил Виктору Владимировичу книгу "Кадеты Молдовы", которая была издана в типографии накануне (фото ниже).

 В обсуждении доклада приняли участие почетные гости конференции: первый заместитель председателя Международной Ассоциации "Кадетское Братство", генерал-лейтенант В.П. Криунёв. Владимир Петрович Рассказал, почему турки боялись русских штыков. Затем в ходе конференции В.П. Криунёв вручил некоторым участникам конференции награды, учреждённые МАКБ  за активное участие в международном кадетском движении, воспитании молодёжи и плодотворную общественную деятельность, а также за помощь в открытии памятника погибшим кадетам. Кроме того, и сама общественная организация "Кадетское Братство Молдовы" также была награждена бюстом Суворова (фото ниже), а Сергей Назаренко - орденом "Кадетская слава".

     В Конференции принял участие военный и военно-воздушный атташе Посольства РФ в Республике Молдова, Герой Российской Федерации, выпускник Калининского СВУ 1988 года, полковник Прибытков Андрей Николаевич.

 

     Участники Международной Конференции "Историческое наследие А.В.Суворова", посвященной 230-летию битв при Рымнике и Фокшанах, завершили свою работу торжественной церемонией возложения венков на мемориале "Вечность" героям Великой Отечественной войны, павшим за освобождение Молдавии от фашистских захватчиков (фото на основной странице).

 



Владимир Проскурнин Администраторы

Автор: Владимир Проскурнин

Комментариев пока нет, добавьте свой!