» » Ушёл из жизни Алексей Михайлович Ермаков

Ушёл из жизни Алексей Михайлович Ермаков

В письме младший брат Алексея, Сергей, пишет:

"Дорогие друзья, Братья-кадеты! С глубоким прискорбием сообщаем Вам печальную весть. Сегодня, 17 марта 2021г. в 3 часа утра ушёл от нас в Небесный строй  Алексей Ермаков - кадет XXVII выпуска Первого Русского Великого  князя Константина Константиновича кадетского корпуса в Югославии. Ушёл истинно русской души Человек с большой буквы, горячо любивший Россию, положивший  душу  за воспитание будущего молодого поколения России в духе императорских кадетских корпусов, прививая любовь и верность Родине. Царствие Небесное и Вечная Память нашему дорогому Алёше!

Сергей и Надя Ермаковы".


       Судьба Алексея Ермакова подробно описана в его книге "Помните, чьё имя носите!", выпущенной несколько лет назад и изданной в Екатеринбурге. 

         В предисловии к этой книге доктор гуманитарных наук Виктор Рубель написал:

      "...Я думаю, что эта книга может много дать молодым кадетам России, да и вообще всему подрастающему поколению. Моральные принципы и традиции всегда были очень важны, но сейчас они важны вдвойне, в связи с потерей идейных ориентиров в современном обществе. Нужно знать, каковы были традиции, как жили люди, воспитанные в этих традициях, к чему они пришли в результате своей жизни. Только тогда можно сделать нужные для себя и своей совести выводы. И ещё нельзя упустить из виду, что эта книга содержит интереснейший исторический материал, данный из первых рук и, несомненно, будет полезна многим исследователям..."


 

         Алексей Михайлович много раз приезжал в Россию, в основном по кадетским делам. Его большая заслуга в том, что в Петропавловском Соборе была заложена мемориальная плита над местом захорнения "Отца всех кадет" - Великого Князя Константина Константиновича Романова. 

         Каждое своё посещение России, а также все кадетские съезды Зарубежья он снимал на фото и видеокамеру, благодаря чему мы теперь имеем большой архив, свидетельствующий о деятельности кадет Русского Зарубежья. Этот архив можно считать частью исторического кадетского наследия.

         Много материала было отснято во время Первого Общекадетского Съезда в Москве в 2007 году.


 

  Во время съезда мы питались в столовой Центрального Дома Российской Армии, и было вкучно. На следующий год на ХХ съезде в Вашингтоне кормили по-другому, как-то "по-американски" ))

 



 

В Президиуме Съезда Алексей выглядел весьма серьёзным, хотя запомнили мы его, конечно, улыбающимся и радушным...

    После окончания Первого Общекадетского Съезда в Москве кадеты Русского Зарубежья поехали по "кадетской России". Несколько дней они гостили на Урале, где в Екатеринбурге и его окрестностях посетили немало значимых мест, а также СВУ и кадетские корпуса.

      Затем они приехали в Санкт-Петербург, и здесь усилиями нашего Союза было проведено несколько экскурсий, в том числе и Петропавловский Собор.

 

         Особенно большое значение Алексей придавал посещению Констатиновского Дворца в Стрельне. И кабинет "Отца всех кадет", и каминный зал, и бильярдный стол - всё было пропитано кадетским духом и с благоговением воспринималось кадетами...

 

        В Санкт-Петербургском СВУ посетили Мальтийскую капеллу, которая была построена ещё во времена размещения здесь Пажеского кадетского корпуса...


       Мы навсегда запомним Алексея Михайловича Ермакова, нашего "Алёшу", таким - жизнерадостным, улыбающимся, оптимистичным, с открытой душой и настоящим Русским Сердцем...

                            Вечная Память Тебе, наш старший Брат-кадет!


P.S. В 2016 году Алексей Ермаков обратился к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой сохранить традиции кадетского воспитания в России. Это письмо можно увидеть по этой ссылке: 

В формате Word Скачать файл: otkrytoe-pismo-ego-prevoshoditelstvu-v_v_putinu.doc [240 Kb] (cкачиваний: 15)
Посмотреть онлайн файл: otkrytoe-pismo-ego-prevoshoditelstvu-v_v_putinu.doc
 

 

В формате PDF Скачать файл: otkrytoe-pismo-ego-prevoshoditelstvu-v_v_putinu.pdf [729,9 Kb] (cкачиваний: 7)
Посмотреть онлайн файл: otkrytoe-pismo-ego-prevoshoditelstvu-v_v_putinu.pdf

 



Владимир Проскурнин Администраторы

Автор: Владимир Проскурнин

Комментариев пока нет, добавьте свой!