» » КД в Суздале: Суворов «приехал» в Кистыш

КД в Суздале: Суворов «приехал» в Кистыш

Закладной камень. На заднем плане - будущий музей А.В.Суворова, левее за ним - Церковь, построенная А.В.Суворовым.

 

 

 

Летом на суд жюри были представлены 8 проектов. 8 сентября 2019 года стало известно, что конкурсная комиссия в составе представителей администрации президента РФ, Российского военно-исторического общества, Владимирской региональной общественной организации «Архитектурно-исторической комплекс Генералиссимуса А.А. Суворова» и других профильных общественных организаций после доработок утвердила проект монумента Суворову. Авторами его стали скульптор Владимир Благовещенский и архитектор Константин Фомин.

 

Монумент перед зданием музея, посвященного боевому пути полководца, создан на средства Российского военно-исторического общества. Суворовскую науку побеждать эти люди проверили на себе. И этот памятник - благодарность генералиссимусу.

«Эта идея - наша общая. Это идея возрождения России, памяти Суворова и возрождение сел, в том числе и Кистыша. Эта идея в воздухе носится. Она не может принадлежать одному человеку», - отметил Александр Черкасов, председатель Попечительского совета ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор-Суворовский призыв».

 

Генерал-майор Черкасов рассказывает:

отелось, чтобы в родовом имении Суворовых полководец выглядел не в момент сражения, а обычным человеком. Всем понравился проект суздальского скульптора Владимира Благовещенского".

 

Скульптор Владимир Благовещенский о памятнике:

«Здесь он генерал-аншеф, как раз перед получением "генералиссимуса", и здесь уже основные ордена. Присутствует момент такой, когда он присел на сундучок и общался с народом. Он решает их внутренние проблемы»...

 

Теперь они, бывшие военные, решают проблемы села Кистыш. В 2008, когда впервые приехали сюда, здесь была разруха. Первое, с чего начали, - восстановили храм, который построил полководец.

 

Тарас Киящук, зам. председателя "ОМОФОР":

«Кистыш Петр I подарил деду Суворова - Ивану Григорьевичу. И здесь было родовое имение Суворова. А Петр I крестил отца Суворова – Василия, и при его жизни был построен деревянный храм Василия Великого. Он потом обветшал и разрушился, и Александр Васильевич Суворов решил восстановить его, построить храм каменный»...

 

На очереди - музей Суворова. Сейчас в бывшем разрушенном здании ведутся отделочные работы. В музей можно приехать и сейчас, поработать. Строителям помогают ветераны, кадеты из Суздаля и учащиеся православной школы. Деньги на дальнейшее обустройство – это пожертвования тех, кто неравнодушен к русской военной истории.

 

Телерепортажи об установке Памятника:

ТК «Культура»:

https://tvkultura.ru/video/show/episode_id/2219630/video_id/2241223/brand_id/19725/?fbclid=IwAR2bx0TDDEC6WFZG0wGRaYp4dZtgt7GL8eHYrITN1lESAgdvS1qmgrdfcMM

Владимирское телевидение:

https://vladtv.ru/culture/103961/?fbclid=IwAR1czRQJElHvmwOaczpuBI6svXvDVJXR465mWMHYwMIA1HmydhYiNMPo21w

 

Спасибо Вам за постоянную поддержку наших усилий по восстановлению Суворовского Храма. Работы по изготовлению иконостаса продвигаются.

Идет процесс написания икон, в н.в. в работе  большие ростовые иконы св.блгв.вел.кн. Александра Невского, вмч. Георгия Победоносца и святителя Феодора Суздальского. Начинаем работу над проектом колокольни.

С уважением, А.В. Черкасов. 8-905-543-33-30; 8-901-526-40-40;  http://www.omofor.ru

 

 



Владимир Проскурнин Администраторы

Автор: Владимир Проскурнин

Комментариев пока нет, добавьте свой!