» » 290-летию А.В.Суворова посвящается...

290-летию А.В.Суворова посвящается...

Владимир Проскурнин (СвСВУ, Санкт-Петербург) рассказал о последовательности возрождения храма и установки памятника А.В.Суворову в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области. Там, где год назад стоял закладной камень, теперь стоит великолепный памятник 

 




 На открытие в сентябре прибыли начальник ГШ генерал армии Валерий Герасимов со своими заместителями-кадетами (фото в центре).


Также рассказал о заслуге фонда "ОМОФОР" и его руководителя, генерал-майора А.В.Черкасова, в этой многолетней подвижнической работе (фото с иконами),

 

 

 

 




сборе средств для написания икон и участии в этом фонда "Суворов" (руководитель Айрат Гафуров, УСВУ).



Был поднят разговор об участии в обращении к руководству Александро-Невской Лавры и РПЦ от имени РКБ и КД по вопросу канонизации А.В.Суворова. Отметил, что до сих пор официального ответа от РПЦ не получено - ни отказа, ни положительного.








 Владимир Клоповский (ЛнСВУ, Вильнюс) рассказал о положении в Литве, поделился информацией еженедельной русскоязычной газеты "Обзор" (фото), корреспондентом которой он является много лет.

А Юриюс Тракщалис (КвСВУ) коротко рассказал о подготовке к изданию очередной книги.




 

Борис Нестеренко (СвСВУ, Новосибирск) рассказал об участии в подготовке книги об истории кадетской поэзии, встречах в Союзе писателей, прочитал стихотворение, посвящённое А.В.Суворову, показал новую книгу о полководце. 


 

Валерий Демченко (СвСВУ, Рига) рассказал об обстановке в Латвии, о связи с однокашниками в России, о трудностях работы по сохранению памяти о полководце, не говоря о памятниках, и не только Суворову. Валерий отметил, что несмотря на нежелание РПЦ канонизировать полководца, он не считает это необходимым, т.к. Суворов и так известен всему миру, его имя связано с победами, а в России он стал первым в опросе "Имя Победы". Многие с этим согласились.


 

        Валерий Петянин (МсСВУ, Нижний Новгород) рассказал о постоянном посещении памятника А.В.Суворову в Нижнем Новгороде, и не только в день его рождения, о работе отделения РКБ, об организации и её старейшине. Для участия в конференции он был вынужден даже внести изменения в программное обеспечение своего компьютера, чем порадовал участников.   

       Валерий подтвердил готовность и в этом году возложить цветы к памятнику небольшим составом организации.



 

Василий Левченко (КзСВУ, Санкт-Петербург), имея обширную базу исторических данных, касающуюся кадетского движения в России, привёл данные о том, что А.В.Суворов не был воспитанником кадетского корпуса, однако посещал кадетские классы некоторое время.

 

Также Василий продемонстрировал созданный в Екатеринодаре прообраз иконы А.В.Суворова с изречением

 Святейшего Патриарха Всея Руси Алексия II

о значении образа А.В.Суворова для России (фото слева).


Парсуна (портрет, написанный с помощью иконописных приёмов) была написана Софией Мачигиной в 2013 году.


Затем Василий рассказал о деятельности казанских кадет в Санкт-Петербурге и издании брошюры к 75-летию КзСВУ.



 

 

 Сергей Назаренко (КвСВУ, Кишинёв) принял участие не только в скайп-конференции (фото справа), но и организовал очную конференцию "Кадетского братства Молдовы" в честь 290-летия Генералиссимуса Суворова (фото слева).


После возложения цветов к памятнику погибшим и умершим от ран кадетам члены молдавской организации собрались в зале с расставленными на безопасном удалении креслами, и посвятили свои выступления великому полководцу. Кстати, приветствия участникам конференции из разных стран и городов были посланы в виде аудио и видеообращений, и мы в этом тоже приняли участие.

 

Старейшина молдавского КБ Евгений Александрович Долгов                              (СвСВУ-1948 год!)

  поздравил участников нашей конференции с праздником (фото справа), а мы ему пожелали здоровья и долгих лет жизни на благо кадетского движения.



По столам было видно, что неофициальная часть конференции была тоже хорошо подготовлена в "антивирусном" отношении (фото слева).




 

           К сожалению, неустойчивая связь в некоторых регионах и другие причины, не позволили кадетам принять участие в конференции, как, например, Василию Иванову (НчСВУ), который появлялся на экране несколько раз.

             


           В заключение все участники скайп-конференции поздравили друг друга с наступающим 290-летием А.В.Суворова, (фото 20) поблагодарили за участие и выразили мнение в необходимости активизации такого общения в условиях пандемии с привлечением как можно большего количества членов своих организаций.


            Руководитель ОЦЭС Владимир Проскурнин.  






 



Владимир Проскурнин Администраторы

Автор: Владимир Проскурнин

Комментариев пока нет, добавьте свой!